陕投电子招标平台欢迎您! 登录 注册
400-029-7799
当前位置:首页 > 招标公告 > 详情

陕投集团数字档案管理平台软件开发项目招标公告

(招标编号:HSZB-YJY-2026-01)

1.招标条件

本招标项目陕投集团数字档案管理平台软件开发项目,项目业主为,建设资金及出资比例为自有资金100.0%, 招标人为陕西投资集团创新技术研究院有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目陕投集团数字档案管理平台软件开发项目进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

  • 2.1
     建设规模:  本项目旨在构建陕投集团统一数字档案管理平台,打造覆盖全集团、全流程、全要素的现代化档案管理体系,实现档案资源集中化、管理标准化、利用智能化、服务知识化、安全体系化,为集团战略决策、合规运营、风险防控与知识沉淀提供核心信息支撑。通过建立陕投集团“集中部署、统一管理、分级应用”数字档案管理模式,实现对各类档案资源进行统一收集、管理、保存、利用,促进档案资源数字化、管理规范化、利用便捷化,从而达到区域一体化、馆室一体化、文档一体化,为各类用户提供包括档案采集、存储、管理、利用等相应服务。建设范围包含统一数字档案管理平台建设、关键系统对接与电子文件在线归档、与所属单位自建系统对接等相关工作。
  • 2.2
     资金来源和落实情况:  自有资金100.0%
  • 2.3
     计划工期:   
  • 2.4
     工程建设地点:  
  • 2.5
     招标范围及标段划分:
  • 2.5.1
     招标范围:  陕投集团数字档案管理平台软件开发项目,具体技术要求详见招标文件。
  • 2.5.2
     共划分为 1 个标段。

3.投标人资格要求

  • 3.1
     1.投标人应具备独立法人资格,具有有效营业执照; 2.投标人具备有效的省市档案服务企业备案登记证明文件; 3.投标人须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供近三年(2023年至2025年)经会计师事务所/审计机构审计的财务报告(包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书等);投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务报告,成立时间至投标截止不满1年的,应提供自成立以来的资产负债表; 4.投标人至少具有一项2022年01月01日至今已完成的50万元及以上档案管理类软件项目业绩合同(提供包含合同首页、金额页、双方盖章签字页、合同用户联系方式(确保可联系上用户为有效)、验收证明文件、与合同对应的发票复印件),和一项2022年01月01日至今已完成的单个合同额30万元及以上档案整理及数字化加工服务业绩(需提供合同(协议)书、发票、验收证明,合同包含合同首页、服务内容/范围页、金额页、双方盖章签字页、合同用户联系方式(确保可联系上用户为有效)); 5.投标人未列入信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)严重失信名单或失信惩戒对象;投标人未列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)失信被执行人名单;投标人未列入国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信名单(黑名单); 6.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标; 7.本项目不允许联合体投标。
  • 3.2
     本项目:不允许联合体投标。

4.招标文件的获取

4.1 
凡有意参加投标者,请于2026-09-03 09:00:00.02026-09-09 17:00:00.0, 进行网上(网址:https://stbid.stdzzb.com)购买和下载招标文件。
4.2
 投标人必须在陕投电子招标平台(网址:https://stbid.stdzzb.com)注册,办理CA数字证书与电子签章。(详见电子化招标平台相关说明)
4.3 
招标文件每套售价800.0元,售后不退。
4.4
招标文件获取方法: (1)有意向的投标人可于上述时间内,在陕投电子招标平台上(网址:https://www.stdzzb.com)购买并下载招标文件(购买文件时需在陕投电子招标平台上传以下资料加盖公章的扫描件:①法人代表授权委托书及委托代理人身份证(备注联系人及联系方式);②营业执照。(2)招标文件费用:800元,售后不退;平台服务费200元,标书费和平台服务费发票形式为电子发票。。

5.投标截止时间及开标时间

  • 5.1
     投标截止时间为2026-09-24 09:30:00.0(北京时间)。投标人必须在此时间将电子版投标文件传至陕投电子招标平台(网址:https://stbid.stdzzb.com
  • 5.2 投标文件递交方法: (1)纸质文件递交地址:陕西省西安市新城区东新街258号皇城大厦三层会议室; (2)电子文件递交:在陕投电子招标平台上递交。 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。。

6.发布公告的媒介

本次招标公告发布在上。

7.其他

1.本次招标采用资格后审的方法对投标人资格进行审查,资格评审的条件、标准、方法详见招标文件。 2.逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。 3.本次招标公告在《陕西采购与招标网》和陕投电子招标平台(www.stdzzb.com)上发布 4.本项目为全流程电子招标投标项目,在参与本项目招标活动中应特别注意以下事项。 4.1投标人登录平台前,需前往陕投电子招标平台免费注册账号,账号注册成功后,登录平台进行角色申请,申请为“投标人”角色,然后购买招标文件。购买文件时请选择要参加的项目进行下单,完成标书费线上支付,支付成功后,请及时下载招标文件并仔细查看,完成标书购买后请及时办理 CA(务必在文件发售截止时间前登录平台完成招标文件购买操作,否则将无法保证获取招标文件)。 4.2注册账号、办理 CA、文件购买时有疑问请拨打平台客服热线:400-029-7799,按照语音提示进行咨询)。 5.投标文件 5.1投标文件完整组成形式:电子投标文件和纸质投标文件(含电子版)共同组成。 5.2电子投标文件:使用招标平台提供的“陕投投标客户端投标文件制作工具制作生成,并经过在招标平台办理指定 CA 数字证书签章及加密后形成的投标文件和报价文件,用于开标、评标。 5.3纸质投标文件(含电子版):(1)招标平台提供的“陕投投标客户端投标文件制作工具制作生成的文件(pdf)为纸质投标文件电子版;(2)纸质投标文件电子版的打印件为纸质投标文件(含投标人须知前附表投标文件所附证书证件要求的内容),并按投标文件格式要求进行签字盖章;用于“补救措施”和“异常及不可预见的处理”。 5.4投标文件的签字盖章要求,详见投标人须知前附表。 5.5制作投标文件、网上投标过程中遇到操作问题可致电招标平台客服热线,咨询电话为:400-029-7799 5.6为避免投标人因未及时下载变更后的招标文件,而导致的开、评标时异常情况的发生,投标人应及时下载招标平台上发布的最新版招标文件,并使用从最新版本的招标文件中下载的投标文件格式编制其投标文件,否则有可能在开、评标环节中电子投标文件无法成功解密或打开导致投标被否决。 6.投标文件的递交 6.1电子投标文件应于投标截止时间前成功上传至陕投电子招标平台。 6.2纸质投标文件(含电子版)按招标文件要求密封,于投标截止时间前送达指定地点。 6.3电子投标文件或纸质文件逾期递交,将予以拒收。 7.开标、评标 7.1在投标截止时间前,投标人应登录招标平台进入开标大厅。 7.2开标、评标以电子投标文件内容为准。 8.补救措施(非投标人责任) 投标人的电子投标文件因非由投标人的责任而导致解密异常,无法正常打开;开标、评标环节以该投标人递交的纸质投标文件为准。 9.异常及不可预见的处理 评标现场由于网络或其他不可预知的问题出现而无法正常进行电子评标时,经招标人及评标委员会同意后可使用纸质投标文件进行评标。 10.其他 本项目为线上开标。各投标人在投标文件递交截止时间前上传投标文件并进行线上签到,纸质版投标文件也应在投标文件递交截止时间前被招标代理机构接收。线上开标采取服务器解密方式,投标人无需自行解密,届时服务器会自动进行解密。

8.监督部门

本招标项目的监督部门为陕西华山创业有限公司风险控制部。

9.联系方式

  • 招标人: 陕西投资集团创新技术研究院有限公司
  • 地址: 陕西省西安市新城区西一路街道东新街319号西安人民大厦3号楼3层
  • 联系人: 弋俊辉
  • 电话: 15529592105
  • 电子邮件: 591817959@qq.com
  • 招标代理机构: 陕西投资集团华山招标有限公司
  • 地址: 陕西省西安市新城区东新街258号皇城大厦三层
  • 联系人: 李玮嘉
  • 电话: 15809189866
  • 电子邮件: 290124303@qq.com